Descripción detallada Lote 185

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 978, Lote # 185

R - Godínez, Miguel. Práctica de Theologia Mystica. Sevilla: Por Juan Vejarano, 1682.
16o. marquilla, 15 h. + 454 p. + 6 h. Sácala a luz el Lic. D. Juan de Salazar y Bolea, Presbytero, Secretario de Cámara y Gobierno del Ilustrísimo señor Doctor D. Manuel Fernández de Santa Cruz, del Consejo de su Magestad, en la Puebla de los Ángeles de la Nueva España. Aprobaciones fechadas en Puebla de los Ángeles, junio de 1681. Pastas por desprenderse. Encuadernado en pergamino.

Miguel Godínez (Michael Wadding).
Teólogo místico, nacido en Waterford, Irlanda, en 1591; muerto en México en Diciembre de 1644. Durante dos años estudió en el seminario irlandés de Salamanca, entrando en la Compañía de Jesús el 15 de Abril de 1609. Después de unos años en el noviciado de Villagarcía obtuvo permiso para ir a las misiones de México, donde tomó el nombre de Godínez, por el que es más conocido. Dedicó varios años a la dura misión de Sinaloa y en 1620 estaba entre los Mayos y los Tepehuanes; también se encargó de los Comicaris y se atrajo a los Basiroas a quienes integró entre las tribus cristianas. Michael Wadding se distinguió por su profundo conocimiento de los estados sobrenaturales y por una rara prudencia en la dirección de almas.
Durante su estancia en México fue rector del Antiguo Colegio de San Ildefonso. Su campo de investigación se especializó en la poesía latina. A partir de entonces y hasta 1644, año en que murió, se dedicó a la enseñanza en los colegios jesuitas de México, Puebla y Guatemala, y a la redacción de su Práctica de la teología mística, trabajo de diversas ediciones por el que fue ampliamente reconocido.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote